NEWSru.co.il // Спорт // Четверг, 17 мая 2012 г.
Матч за звание чемпиона мира по шахматам: пятая партия завершилась вничью
17 мая 2012 г., 16:30

Пятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве, завершилась вничью на 27-м ходу. Счет в матче 2,5:2,5.

Гроссмейстеры разыграли сицилианскую защиту.

К 15-му ходу у белых было небольшое преимущество. Компьютерная программа позицию на 20-м ходу оценила так: "ситуация равная, близкая к ничьей".

Анатолий Быховский в интервью сайту "Чемпионат" сказал, что соперники разыграли довольно редкий "Челябинский вариант". По его словам, Борис Гельфанд старался играть остро. Позицию черных на 20-м ходу он назвал "перспективной".

На 27-м ходу соперники согласились на ничью.

Матч Гельфанд – Ананд: четвертая ничья подряд
// NEWSru.co.il // Спорт // 15 мая 2012 г.

Матч за звание чемпиона мира: Ананд и Гельфанд сыграли вничью
// NEWSru.co.il // Спорт // 14 мая 2012 г.

Вторая партия матча за шахматную корону завершилась вничью: Ананд – Гельфанд 1:1
// NEWSru.co.il // Спорт // 12 мая 2012 г.

Чессбоксинг (шахбокс): "Сибирский экспресс" победил в Лондоне